Музей истории фотографии

Санкт-Петербург 25 декабря 2021 c 18:00 до 21:00, 860 дней назад

Выставка собрана из двух серий, которые изначально не были связаны между собой. Но в этих сериях обнаружилось много схожего и характерного только для моногородов. Жизнь моногородов связана с историями, которые известны лишь местным жителям и недоступны приезжим. Каждый моногод хранит тайны, которые умалчиваются его обитателями, властями, институциями. Эти тайны находятся в зоне коллективного молчания, конституируя образ города по особым принципам.

Санкт-Петербург 12 июня 2019 c 18:00 до 19:30, 1787 дней назад

Презентации книги “Прогулки по полям” проходят в формате бесед о критике, где каждый раз приглашенный гость даёт неожиданную точку зрения на казалось бы знакомые вопросы. После диалога и мини-лекций мы обсуждаем ключевые вопросы с гостями, где каждый может высказаться и поделиться своими идеями. В Музее истории фотографии мы поговорим о том, как можно “писать” про фильмы, фотографии, картины и о том, что всегда остаётся за пределами вербального.

Санкт-Петербург 1 июня 2019 c 18:00 до 20:00, 1798 дней назад

Кино с изданием Кино-Панк "Хиросима, любовь моя" реж. Ален Рене

Санкт-Петербург 23 мая 2017 c 16:00 до 19:30, 2537 дней назад

Воркшоп и дискуссия от австрийского теоретика кино Штефани Цингл в рамках конференции ПОСЛЕ (ПОСТ)ФОТОГРАФИИ. Просмотр и обсуждение любительских кинолент.

Санкт-Петербург 7 октября 2016, начало в 18:00, 2765 дней назад

Съёмка киноаппаратом, находящимся в движении, расширила возможности экранной динамики. Яркими примерами таких работ являются фильмы, снятые кинооператором Сергеем Урусевским. Приглашаем Вас на лекцию Аси Копичниковой «Ручная камера»

Санкт-Петербург 14 сентября 2016, начало в 19:00, 2788 дней назад

Можно ли перестать писать стихи, если ты поэт? Об этом расскажут сами поэты и обсудят свою позицию с Вами.

Санкт-Петербург 5 июня 2016 c 19:00 до 20:00, 2889 дней назад

Театр кукол "Маленькие великаны" при поддержке Музея истории фотографии представляет спектакль "Горько-медовая фотография". Образы, сошедшие с фотографий. Война знакомая каждому. Тёплая история первой любви и веры.

Санкт-Петербург 27 мая 2016, начало в 18:00, 2898 дней назад

Музей истории фотографии приглашает вас на открытие юбилейной выставки Евгения Раскопова, посвященной 80-летию со дня рождения мастера. Евгений Юрьевич Ракопов - легендарный персонаж ленинградской фотографической сцены, основатель и бессменный председатель фотоклуба "Зеркало", неутомимый борец за свободу и независимость Фотографии.

Санкт-Петербург 9 марта 2016, начало в 19:00, 2977 дней назад

Мы поговорим о фотографии и поэзии, и их взаимодействии. Опыт фотографирования и работа со словом у поэта - есть ли общее у этих двух практик, и в чем их различие. Является ли написание поэтического текста проявлением внутреннего света, исходящего от поэта в мир и чем этот тип письма отличается от записи “реального” света, о котором свидетельствует фотограф. Также, мы поговорим о работе и отношении к модели у фотографов и художников.

Санкт-Петербург 4 марта 2016, начало в 18:00, 2982 дня назад

На творческой встрече Александр Тягны-Рядно представит свою трёхтомную монографию «Фотография – образ жизни – фотография», изданную «Русспрессфото» в начале 2016 года к 60-тилетию автора и включающую более 600 фотографий. Директор МИФ Дмитрий Шнеерсон уверен, что "обаятельный и веселый рассказчик, хлесткий полемист и бесспорный мастер, Александр Тягны-Рядно легко убедит вас, что фотография и счастье - это примерно одно и то же."

Санкт-Петербург 5 февраля 2016, начало в 18:00, 3010 дней назад

После почти года работ по реконструкции МИФ открывает обновлённую экспозицию, а также новую выставку - фотопроект, реализованный совместно с издательством "Лимбус Пресс" и приуроченный к выпуску альбома «Столица империи. Санкт-Петербург – Петроград начала ХХ века».

Санкт-Петербург 4 октября 2015, начало в 19:00, 3134 дня назад

В рамках Форума малых музеев в Музее истории фотографии пройдёт вечер «Современная поэзия и фотография». Участники - петербургские поэты Александра Цибуля, Никита Пирогов (заочное участие), Валерий Земских, Алексей Кручковский, Зюзель Вульф. Вечер ведёт поэт, филолог, литературный критик Дарья Суховей.

Санкт-Петербург 23 мая 2015 c 16:00 до 18:00, 3268 дней назад

На лекции Вы узнаете, с чего начиналась пинхол-фотография, кто первым применил малое отверстие к фотографированию, как менялось отношение к пинхолу на протяжении последних двух веков, а также о том, чем пинхол-фотография отличается от художественной.